Ешьте сало

Очень часто в последнее время можно услышать предостережения от разных врачей о вреде употребления в пищу свинного сала. Опасения основаны на профилактике возникновения такого заболевания, как атерослероз сосудов. Отчасти это соответствует истине, но все же немного теории.
Основным показателем жиров является колличество жирных ненасыщенных кислот. Одной из незаменимых жирных кислот, содержащихся в свинном сале, является арахидоновая кислота. Она является составной частью ферментов миокарда сердца и принимает  участие в обмене холестерина. По содержанию незаменимых жирных кислот сало опережает такие продукты, как сливочное масло и говяжий жир.

Касательно насыщенных жиров, которых также достаточно в свинном сале, то они действительно могут привести к нарушению холестеринового обмена, но в одном случае — если злоупотреблять нашим «национальным продуктом» не только в чистом виде, но и использовать его при приготовлении пищи, подвергая термической обработке.

Если же употреблять в пищу свинное сало в чистом виде и в умеренных колличествах, да еще и в сочетании с салатами из свежих овощей, заправленных такими природными антиоксидантами, как яблочный или виноградный уксус, то никакой атеросклероз не страшен!

Кроме того свинное сало испокон веков находило широкое применение в народной медицине в борьбе с такими хворями, как зубная боль, боли в суставах, при пяточной шпоре, при маститах.

Подобные советы